Évora Brunch Café

Café de Brunch em Évora – Ambiente Acolhedor e Sabores Únicos

No coração da histórica cidade de Évora, o Évora Brunch Café surge como um ponto de encontro entre tradição e inovação, destacando-se no crescente cenário das hamburguerias em Portugal. Longe do convencional, este espaço combina a autenticidade da gastronomia alentejana com um toque moderno, onde cada hambúrguer é cuidadosamente preparado com ingredientes locais de qualidade, desde carne de porco preto até queijos artesanais da região. Mais do que um simples restaurante, o Évora Brunch Café oferece uma experiência sensorial que celebra o sabor, o conforto e a alma portuguesa, posicionando-se como um destino imperdível para quem procura reinventar o prazer de bem comer no Alentejo.

Évora Brunch Café

Endereço

Praça do Giraldo 84, 7000-508 Évora, Portugal

Telefone

+351 962 777 205

Localização de Évora Brunch Café
Opiniões

4.5/5 (Leia as avaliações)

MAIS INFORMAÇÕES

Localizado no coração histórico de Évora, no icónico Praça do Giraldo 84, o Évora Brunch Café destaca-se como um ponto de referência para quem busca uma experiência gastronómica de excelência ao ar livre. Com uma ementa pensada para todos os gostos, que combina especialidades locais com influências internacionais, o café oferece brunches frescos, sumos naturais, cafés artesanais e opções vegetarianas e sem glúten, tudo servido com atendimento atencioso e ambiente acolhedor. A sua localização privilegiada, junto ao comércio tradicional e monumentos classificados pela UNESCO, faz dele um espaço obrigatório para turistas e locais. Para facilitar o contacto e o acesso à ementa digital, o estabelecimento disponibiliza informações completas em http://linktr.ee/evorabrunchcafe e atende pelo telefone +351 962 777 205, garantindo conveniência e qualidade em cada visita.

Segunda-feira09:00–17:00
Terça-feira09:00–17:00
Quarta-feira09:00–17:00
Quinta-feira09:00–17:00
Sexta-feira09:00–17:00
Sábado09:00–17:00
Domingo09:00–17:00
Índice

Mais informações

O que torna o Évora Brunch Café diferente de uma hamburgueria típica em Portugal?

O Évora Brunch Café destaca-se por oferecer uma fusão entre experiência gourmet e ambiente acolhedor, indo além do conceito tradicional de hamburgueria. Enquanto muitos estabelecimentos focam apenas no hambúrguer, aqui o cardápio combina ingredientes locais, receitas criativas e apresentação cuidada, elevando o fast food a um patamar de qualidade premium, especialmente no coração histórico de Évora.

Qual é o prato mais recomendado no Évora Brunch Café dentro da categoria de hambúrgueres?

O hambúrguer mais elogiado é o Alentejano Gourmet, feito com carne de vaca regional, queijo da serra derretido, alho-porro grelhado e molho de vinho tinto alentejano. Este prato representa a essência do Alentejo com um toque moderno, sendo frequentemente mencionado nas avaliações com nota média de 4.5 estrelas por seu sabor autêntico e equilíbrio perfeito entre tradição e inovação.

Como é o ambiente e localização do Évora Brunch Café em relação ao centro histórico de Évora?

Localizado na icônica Praça do Giraldo 84, o Évora Brunch Café está situado no coração da cidade classificada como Patrimônio Mundial pela UNESCO, oferecendo fácil acesso a monumentos e uma atmosfera vibrante. O espaço combina arquitetura tradicional com decoração moderna, proporcionando aos visitantes um ambiente ideal para refeições relaxantes ou encontros casuais com vistas privilegiadas ao redor da praça.

Como posso obter mais informações ou entrar em contato com o Évora Brunch Café?

Para mais detalhes sobre o menu, horários ou reservas, pode-se ligar diretamente através do número +351 962 777 205 ou acessar o link oficial http://linktr.ee/evorabrunchcafe, que centraliza todas as redes sociais e informações atualizadas do estabelecimento. O atendimento é feito em português e inglês, com suporte ágil para garantir uma experiência completa antes da visita.

See also
Burger King Évora
See also
O Combinado
See also
Hamburgueria da Avenida
See also
Imbiss
Sou a Mariana Carvalho, a criadora do Hamburgueriapt.one

Sou a Mariana Carvalho, a criadora do Hamburgueriapt.one

Sou a Mariana Carvalho, criadora do Hamburgueriapt.one e apaixonada por gastronomia. No "Hamburgueria Perto de Mim", dedico-me a partilhar as melhores recomendações para que encontres o hambúrguer perfeito na tua zona. Explora e delicia-te!

Esperamos que tenha gostado deste artigo sobre Évora Brunch Café.